Swing Of The Week: #7 — Tuxedo Junction

Erskine Hawkins - Tuxedo JunctionКомпозиция „Tuxedo Junction“ — классика, регулярно входящая в каждую музыкальную подборку джаза.

Оригинальная версия Tuxedo Junction, записанная в 1940 году, в исполнении Erskine Hawkins:

 

Tuxedo Junction

„Tuxedo Junction“ была написана Эрскайн Хокинсом (Erskine Hawkins), саксофонистом и аранжировщиком Биллом Джонсоном (Bill Johnson) и Джулиан Дэш (Julian Dash). Чуть позже Бадди Фейн (Buddy Feyne) написал лирику для данной композиции.

„Tuxedo Junction“ — одна из любимых песен Фрэнки Мэннинга. Потому на мероприятиях, посвященных Фрэнки, часто используют данную композицию в качестве музыкального фона для шоу-номеров.

Данная композиция о джазовом клубе в Бирмингеме (Алабама), пригороде Энсли (Ensley). Площадь, где находится здание как раз и называется „Tuxedo Junction“, хотя само здание имеет название «Здание Никсона» (Nixon Building). Оно было возведено в 1922 году.

Это связано с тем, что трамвайные пути пересекают эту площадь в Tuxedo Park. Отсюда и название — „Tuxedo Junction“.

Здание Никсона давно пустует, однако до сих пор его можно найти по адресу: 1728, 20th Street, — как свидетельство величайшего музыкального наследия данной части города.

 

Glenn Miller and His Orchestra — Tuxedo Junction

Tuxedo Junction в исполнении Гленна Миллера с оркестром (Glenn Miller and His Orchestra) была записана в 1940 году, также как и версия Эрскайна Хокинса.

Однако в чарте Billboard долгое время именно она находилась на первом месте, а не версия Эрскайна, стартовавшая с седьмой позиции.

 

Tranky Doo Routine

Интересно, что рутинка Tranky Doo изначально танцевалась именно под „Tuxedo Junction“. Уже позже, для музыкального сопровождения приспособили „Dipsy Doodle“, под который «Трэнки» танцуют и по сей день.

„Tuxedo Junction“ — не умирающая классика, которая еще долго будет звучать на всех свинговых мероприятиях и вечеринках.

X